首页 | 组织机构 | 新闻专递 | 新近通知 | 高校集萃 | 普教园地 | 北京青教赛 | 北京教工 | 网上办公 | 楷模风采 | 资料汇编
 
你的位置:> 新近通知> 正文
.
 
北京高校第十一届青年教师教学基本功比赛成绩(一)
 
2019-08-29 09:35 本文访问次数:873
 
本文编辑:jwt   审核:jwt

 

各高等院校:

根据《关于举办北京高校第十一届青年教师教学基本功比赛系列活动的通知》(京教工发〔20195号)文件安排,由中共北京市委教育工作委员会、北京市教育委员会、中国教育工会北京市委员会、教育部全国高校教师网络培训中心联合开展的北京高校第十一届青年教师教学基本功比赛已于5月至6月成功举办。赛事成绩经过评委评价、分数核算、评委会审议、组委会核准和公示等程序,现已产生,特此公布。

(注:论文比赛成绩另行公布)

 

 

 

中共北京市委教育工作委员会 

北京市教育委员会       

中国教育工会北京市委员会 

教育部全国高校教师网络培训中心

 2019827

 

 


北京高校第十一届青年教师教学基本功比赛综合成绩

(人文类A组)

教师姓名

所在院校

课程名

出场顺序

所属分组

奖项

刘玮

中国人民大学

西方哲学经典

51

A

一等奖

张丹丹

北京科技大学

全球化语境下的中国

典籍

28

A

一等奖

张婕

北京林业大学

中国传统装饰

24

A

一等奖

涂凌波

中国传媒大学

实践中的马克思主义新闻观

6

A

一等奖

王小茉

清华大学

现代设计史

27

A

一等奖

王钰

北京科技大学

世界经典芭蕾舞剧欣赏

33

A

一等奖

董婧宸

北京师范大学

古代汉语

12

A

一等奖

姜瑛

北京邮电大学

战后日本大众文化

49

A

二等奖

邓盾

清华大学

语言学概论

44

A

二等奖

杜颖

中国矿业大学(北京)

英语语音

54

A

二等奖

肖艳

北京师范大学

中国民歌演唱与鉴赏

43

A

二等奖

李凯

北京师范大学

中国儒学史

40

A

二等奖

刘佳

中央民族大学

中国古典舞综合技能

47

A

二等奖

郭彦娜

对外经济贸易大学

基础法语(二)

10

A

二等奖

邹丽玲

北京工业大学

大学英语(高级)

45

A

二等奖

罗静

北京外国语大学

中国古代文学史

58

A

三等奖

张慧瑜

北京大学

影视文化与批评

32

A

三等奖

昌青

中央音乐学院

艺术管理策划写作基础

41

A

三等奖

马欣欣

对外经济贸易大学

欧美戏剧

14

A

三等奖

张春阳

中国政法大学

翻译技巧与实践

2

A

三等奖

蒋岳春

北京外国语大学

英语基础写作

11

A

三等奖

张方方

北京外国语大学

葡萄牙语泛读

35

A

三等奖

张颖

北京大学

动物考古学

8

A

三等奖

李松锋

中国政法大学

宪法学

55

A

三等奖

何启豪

中国政法大学

保险法原理

31

A

三等奖

 

 

北京高校第十一届青年教师教学基本功比赛综合成绩

(人文类B组)

 

 

教师姓名

所在院校

课程名

出场顺序

所属分组

奖项

孙一凡

北京服装学院

影视制作基础

9

B

一等奖

吴倩

中华女子学院

艺术语言吐字与发声

30

B

一等奖

丁琳

北京舞蹈学院

中国古典舞身韵

3

B

一等奖

姜钰

北京第二外国语学院

交替传译

17

B

一等奖

卞婧婧

中国音乐学院

现代音乐分析方法

39

B

一等奖

池咚咚

北京舞蹈学院

朝鲜族传统鼓舞风格

训练

4

B

一等奖

霍樱

中央戏剧学院

导演艺术课之多幕剧的排演

46

B

一等奖

梁飞

北京城市学院

中外建筑史

26

B

一等奖

董薇

首都师范大学科德学院

外国建筑史

42

B

二等奖

宋心馨

中国音乐学院

古筝演奏专业个别课

16

B

二等奖

谢辛

北京电影学院

受众研究

38

B

二等奖

卢婷婷

北京第二外国语学院

基础俄语II

1

B

二等奖

李鑫艺

中国戏曲学院

多剧种表演专业《剧目课》(京昆经典剧目)

22

B

二等奖

王燕

北京语言大学

初级汉语综合课

15

B

二等奖

刘乐

北京电影学院

西方艺术史

19

B

二等奖

隋爽

北京联合大学

汉字与中国文化

50

B

二等奖

于海霞

北京电子科技职业学院

大学英语1

20

B

二等奖

刘文尧

国际关系学院

英国文学导论

13

B

二等奖

孟利魁

首都体育学院

大学英语

7

B

二等奖

刘恺岩

中国戏曲学院

京剧唱腔概论

36

B

三等奖

张薇

首都经济贸易大学

高级英语口语

56

B

三等奖

戎晓燕

首都师范大学

基础英语

48

B

三等奖

汤萌

北京信息科技大学

综合英语

29

B

三等奖

郭晓霞

北京城市学院

英语听力1

18

B

三等奖

陈琳

北京工业大学耿丹学院

设计思维

57

B

三等奖

张为

北京印刷学院

视听创意

21

B

三等奖

高成琳

北京农学院

室内环境设计I

52

B

三等奖

张红红

北京工业职业技术学院

高职语文

37

B

三等奖

姜一波

北京财贸职业学院

英语综合

23

B

三等奖

王璐璐

北京工商大学嘉华学院

大学英语

53

B

三等奖

陈海浩

北京经贸职业学院

PHOTOSHOP案例教程

5

B

三等奖

 

 

 

北京高校第十一届青年教师教学基本功比赛综合成绩

 

(社科类A组)

 

教师姓名

所在院校

课程名

出场顺序

所属分组

奖项

蒙克

清华大学

政治社会学

21

A

一等奖

马慎萧

中国人民大学

马克思主义基本原理概论

12

A

一等奖

杨哲

北京林业大学

马克思主义基本原理概论

32

A

一等奖

孙进宝

北京中医药大学

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

68

A

一等奖

陈宇琳

清华大学

大城市问题与治理

29

A

一等奖

王一超

中央民族大学

刑事诉讼法

41

A

一等奖

张书海

中国人民大学

空间规划的理论与实践

8

A

一等奖

王怡璞

中央财经大学

税收筹划

67

A

一等奖

陈天昊

清华大学

公法学

63

A

一等奖

郑登津

中央财经大学

财务管理

30

A

一等奖

田奇乐

清华大学

大二男生篮球提高课

60

A

二等奖

吴升扣

中国人民大学

游泳初级课程

37

A

二等奖

杨晓光

北京体育大学

力量训练法

58

A

二等奖

刘芳

中国地质大学(北京)

中国近现代史纲要

42

A

二等奖

黄传根

对外经济贸易大学

马克思主义基本原理概论

16

A

二等奖

王海燕

清华大学

大三女生乒乓球课

69

A

二等奖

赵星

北京体育大学

运动解剖学

23

A

二等奖

毕文锐

北京化工大学

马克思主义基本原理概论

35

A

二等奖

尹璐

中国石油大学(北京)

健美操

2

A

二等奖

牟文鹏

北京林业大学

中国近现代史纲要

44

A

二等奖

李堃

北京师范大学

金融学

7

A

二等奖

强光美

北京科技大学

中国近现代史纲要

38

A

二等奖

程科

中国传媒大学

债权法

39

A

三等奖

毕丞

北京科技大学

自然辩证法概论

25

A

三等奖

石亚玲

中国矿业大学(北京)

思想道德修养与法律基础

17

A

三等奖

宋珊珊

北京理工大学

马克思主义基本原理概论

65

A

三等奖

李京

北京理工大学

中国特色社会主义理论与实践

61

A

三等奖

常婧

北京工业大学

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

34

A

三等奖

梁海伦

中国人民大学

卫生技术评估与决策分析

40

A

三等奖

张佳书

北京航空航天大学

市场营销

47

A

三等奖

石菊

北京大学

卫生经济学

57

A

三等奖

张博

中国人民大学

基础会计学

20

A

三等奖

刘江宁

对外经济贸易大学

当代资本主义研究

52

A

三等奖

吴宁宁

北京科技大学

马克思主义基本原理概论

18

A

三等奖

李全喜

北京邮电大学

马克思主义基本原理概论

43

A

三等奖

赵亮

北京理工大学

马克思主义基本原理概论

1

A

三等奖

于竞游

中央音乐学院

思想道德修养与法律基础

10

A

三等奖

 

 

 

北京高校第十一届青年教师教学基本功比赛综合成绩

(社科类B组)

教师姓名

所在院校

课程名

出场顺序

所属分组

奖项

崔俊杰

首都师范大学

当代中国法律与中国社会

59

B

一等奖

田园

北京联合大学

经济学

9

B

一等奖

李宏

中国人民公安大学

思想道德修养

28

B

一等奖

陈倩

北京第二外国语学院

统计学原理

55

B

一等奖

仇勇

北京工商大学

人力资源管理

14

B

一等奖

张君

北京石油化工学院

人力资源管理

22

B

一等奖

张崇

北京语言大学

网络营销

45

B

一等奖

段娟

北京开放大学

管理学原理

70

B

一等奖

周楠

首都师范大学

儿童发展

31

B

一等奖

王向珍

首都医科大学

思想道德修养与法律基础

64

B

二等奖

彭幸

北京物资学院

国际私法

11

B

二等奖

胡新贞

北京政法职业学院

紧急救助

48

B

二等奖

丁洁

北京市工会干部学院

微观经济学

5

B

二等奖

秦宏宇

北京政法职业学院

法理学

54

B

二等奖

陈蕾

北京语言大学

国际商务谈判

33

B

二等奖

杨敏捷

北京青年政治学院

财务管理

15

B

二等奖

马慧琼

中华女子学院

劳动经济学

49

B

二等奖

魏庆坡

首都经济贸易大学

国际法

6

B

二等奖

王茂林

首都经济贸易大学

审计学

26

B

二等奖

张欢欢

北京青年政治学院

思想道德修养与法律基础

62

B

三等奖

白洋

北京市工会干部学院

职业礼仪

51

B

三等奖

蒋广宇

北京开放大学

社会工作理论

4

B

三等奖

曹玮

国际关系学院

国际关系理论

53

B

三等奖

王晓华

北京经济管理职业

学院

物流与供应链管理

66

B

三等奖

尹洪攀

北京物资学院

青年长拳

50

B

三等奖

刘俊琳

北京吉利学院

创新思维训练

13

B

三等奖

白昕

北京财贸职业学院

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

36

B

三等奖

李锋

外交学院

国际贸易概论

56

B

三等奖

彭纲

北京教育学院

弗赖登塔尔现实数学教育思想研读

27

B

三等奖

史红亮

北京教育学院

上有“灵魂”的篮球课单元教学设计

3

B

三等奖

郭岱光

北京培黎职业学院

民法原理与实务

46

B

三等奖

连欢

首都经济贸易大学

思想道德修养与法律基础

19

B

三等奖

 

 

北京高校第十一届青年教师教学基本功比赛综合成绩

(理科类A组)

教师姓名

所在院校

课程名

出场顺序

所在组别

奖项

刘白羽

北京科技大学

微分几何

11

A

一等奖

杨宗锋

中国地质大学(北京)

结晶学与矿物学

14

A

一等奖

曹丽梅

北京科技大学

高等数学

28

A

一等奖

梁熠宇

北京交通大学

微积分

19

A

一等奖

马晓栋

中国农业大学

概率论与数理统计

18

A

一等奖

马超

北京林业大学

食品毒理学

15

A

一等奖

关蓉

中央财经大学

统计学

32

A

一等奖

苏雪琼

北京工业大学

大学物理

2

A

一等奖

敬静

北京理工大学

生命分析化学

33

A

二等奖

杨巍

北京邮电大学

固体物理

5

A

二等奖

范玉双

中国地质大学(北京)

高等数学

24

A

二等奖

谭嘉靖

北京化工大学

有机化学

9

A

二等奖

刘凯

北京师范大学

自然灾害与减灾

23

A

二等奖

谭熠

清华大学

聚变物理导论

31

A

二等奖

张晓灿

中国石油大学(北京)

大学化学

17

A

二等奖

孙阳

北京林业大学

通信原理

21

A

二等奖

王文文

北京航空航天大学

大学物理

25

A

二等奖

何琼毅

北京大学

量子力学

4

A

三等奖

付星球

华北电力大学

大学物理

16

A

三等奖

苏傲雪

中央民族大学

概率论与数理统计

8

A

三等奖

俞乐

清华大学

生态环境遥感

1

A

三等奖

郭晓玲

中国矿业大学(北京)

概率论与数理统计

6

A

三等奖

胡腾

中国地质大学(北京)

地图学

22

A

三等奖

李尚远

清华大学

光学测量原理与实验

30

A

三等奖

张文彬

北京大学

生物大分子工程

26

A

三等奖

张园园

北京中医药大学

有机化学

34

A

三等奖

辛广伟

北京大学

高级遗传学实验

27

A

三等奖

张宏宝

北京师范大学

现代物理前沿

10

A

三等奖

 

 

北京高校第十一届青年教师教学基本功比赛综合成绩

(理科类B组)

教师姓名

所在院校

课程名

出场顺序

所属分组

奖项

曲江兰

北京农学院

普通化学

12

B

一等奖

白会娟

北京建筑大学

工程力学

7

B

二等奖

孔新雷

北方工业大学

常微分方程

3

B

三等奖

刘博文

北京印刷学院

物理化学

29

B

三等奖

周平

北京信息科技大学

数据挖掘

13

B

三等奖

 

北京高校第十一届青年教师教学基本功比赛综合成绩

(工科类A组)

教师姓名

所在院校

课程名

出场顺序

所属分组

奖项

曹志军

中国农业大学

牛生产学

48

A

一等奖

班慧勇

清华大学

钢结构

28

A

一等奖

韩宇

中国农业大学

水力学

12

A

一等奖

官科

北京交通大学

陆地无线网络规划

45

A

一等奖

张红国

北京工业大学

材料性能

52

A

一等奖

戴凌龙

清华大学

高等通信信号处理

27

A

一等奖

黄勤

北京航空航天大学

编码理论

31

A

一等奖

石章智

北京科技大学

材料加工概论

22

A

一等奖

罗明强

北京航空航天大学

飞机总体设计

50

A

一等奖

吴冠豪

清华大学

光电仪器设计

2

A

一等奖

陈盈

北京工业大学

结构力学

3

A

一等奖

曾祥远

北京理工大学

最优控制

5

A

一等奖

林今

清华大学

能量转换原理与技术

15

A

二等奖

王远

北京林业大学

电工电子技术A

54

A

二等奖

温鹏

清华大学

制造工程与技术

56

A

二等奖

宋巍

北京理工大学

计算电磁学基础

46

A

二等奖

王书敏

中国农业大学

动物繁殖学

39

A

二等奖

郝亮亮

北京交通大学

电力系统分析

35

A

二等奖

乔媛媛

北京邮电大学

深度学习

29

A

二等奖

余晶晶

北京交通大学

电路

47

A

二等奖

刘钰铭

中国石油大学

(北京)

油矿地质学

13

A

二等奖

邵珠峰

清华大学

工业机器人原理及应用

19

A

二等奖

高志刚

北京理工大学

电力电子技术

8

A

二等奖

王磊

北京交通大学

信号与系统

18

A

二等奖

李勇

中国矿业大学

(北京)

普通地质学

17

A

二等奖

胥蕊娜

清华大学

传热学

36

A

二等奖

王法承

清华大学

海洋工程

23

A

三等奖

梁鹤

北京理工大学

机械原理

4

A

三等奖

高健

中国农业大学

兽医产科学

40

A

三等奖

清华大学

电磁轴承技术与应用

25

A

三等奖

刘亚辉

清华大学

汽车底盘构造

34

A

三等奖

杨震

清华大学

工程热力学基础

1

A

三等奖

王新

中国农业大学

工程测试技术

51

A

三等奖

张铮

北京科技大学

纳米材料与微纳加工

58

A

三等奖

裴旭

北京航空航天大学

机械设计基础

53

A

三等奖

董宇涵

清华大学

信息与通信技术

32

A

三等奖

宋玉旺

华北电力大学

机械设计基础

26

A

三等奖

李晓阳

北京航空航天大学

设计与制造中的可靠性

59

A

三等奖

邢晓星

北京化工大学

微机电系统(MEMS

44

A

三等奖

林佳瑞

清华大学

工程计算机制图

30

A

三等奖

葛铭纬

华北电力大学

风力发电原理

6

A

三等奖

魏婧

首都医科大学

数字信号处理

7

A

三等奖

孙薇薇

北京大学

自然语言处理中的经验性方法

38

A

三等奖

李彬

中国传媒大学

数字电路

10

A

三等奖

 

北京高校第十一届青年教师教学基本功比赛综合成绩

(工科类B组)

教师姓名

所在院校

课程名

出场顺序

所属分组

奖项

赵峙尧

北京工商大学

计算机控制系统

49

B

一等奖

江静

北京联合大学

通信电子电路

42

B

一等奖

汪洋

北京电子科技职业学院

食品微生物检测技术

16

B

一等奖

卞立波

北京建筑大学

混凝土学

57

B

一等奖

武双

北京联合大学

细胞生物学

43

B

二等奖

丁锰

中国人民公安大学

犯罪现场勘查

14

B

二等奖

唐晓岚

首都师范大学

计算机网络原理

20

B

二等奖

毕福昆

北方工业大学

电路分析

11

B

二等奖

李道勇

北方工业大学

建筑初步(2

41

B

二等奖

宋莹

北京信息科技大学

大数据技术原理与应用

33

B

三等奖

杜永博

北京邮电大学世纪学院

单片机原理及接口技术

24

B

三等奖

陈传玺

北京经济管理职业学院

房屋建筑学

55

B

三等奖

张治远

北京网络职业学院

渗透测试原理与防护

21

B

三等奖

刘彦君

北京工业职业技术学院

无人机测量技术

37

B

三等奖

吴双庆

北京北大方正软件技术学院

达芬奇调色

9

B

三等奖

 

 

北京高校第十一届青年教师教学基本功比赛综合成绩

(医科类)

教师姓名

所在院校

课程名

出场顺序

奖项

罗芳

北京协和医学院

心血管内科学

4

一等奖

赵子臣

北京大学(医学部)

外科学

32

一等奖

姚颖

北京大学(医学部)

妇产科学

7

一等奖

王胜锋

北京大学(医学部)

疾病侦探学

35

一等奖

闫琦

北京大学(医学部)

麻醉学

1

一等奖

傅元豪

北京大学(医学部)

外科学

13

一等奖

姜宇

北京大学(医学部)

外科学

18

一等奖

魏春燕

北京协和医学院

人体寄生虫学

30

一等奖

王巍

北京大学(医学部)

医学免疫学

38

一等奖

杨华夏

北京协和医学院

自身免疫病的临床综合诊治

17

一等奖

何丹青

北京大学(医学部)

口腔正畸学

9

一等奖

李冀

北京协和医学院

新生儿窒息复苏

21

一等奖

钱坤

首都医科大学

外科学

45

一等奖

姜婧

北京中医药大学

中医护理学II

42

一等奖

徐驰宇

北京大学(医学部)

耳鼻喉科学

19

一等奖

杨蕊

北京大学(医学部)

妇产科学

50

二等奖

黄红

清华大学

内科学

25

二等奖

张心蕊

首都医科大学

中医学

33

二等奖

郝健晨

北京大学(医学部)

眼科学

2

二等奖

李宇栋

首都医科大学

中医外科学

8

二等奖

陈鹏

首都医科大学

针灸学

36

二等奖

朱蕾

北京协和医学院

药理学

6

二等奖

张康

清华大学

妇产科学

59

二等奖

严钰洁

北京大学(医学部)

眼科学

24

二等奖

张林

北京中医药大学

方剂学

48

二等奖

王巍

首都医科大学

核医学

31

二等奖

李杨

北京大学(医学部)

外科学

49

二等奖

姚秀钰

北京协和医学院

护理学

34

二等奖

杨嘉颐

北京大学(医学部)

中医及针灸学

29

二等奖

潘峰

北京大学(医学部)

医学影像学

16

二等奖

黄婧

北京大学(医学部)

环境健康学

3

二等奖

吕晓希

北京协和医学院

药理学研究的新技术与新方法、药理学研究的新思路与新靶点

55

二等奖

赵青

北京协和医学院

医学影像学

43

二等奖

宋佳

北京中医药大学

中医各家学说

57

二等奖

陈祎

北京中医药大学

中医内科学

54

二等奖

陈亚萍

北京协和医学院

外科护理学

12

三等奖

刘鑫

北京大学(医学部)

外科学

53

三等奖

孟繁斌

北京大学(医学部)

外科学

58

三等奖

王雪霏

北京协和医学院

乳腺病学

11

三等奖

翟建坡

北京大学(医学部)

外科学

47

三等奖

刘颖

首都医科大学

药剂学

56

三等奖

唐冲

北京大学(医学部)

外科学

37

三等奖

王娟

北京大学(医学部)

医学影像学

28

三等奖

王艳玲

首都医科大学

内科学

51

三等奖

吴立娟

首都医科大学

卫生统计学

14

三等奖

袁晓勇

北京大学(医学部)

内分泌学

26

三等奖

吴聪颖

北京大学(医学部)

生物化学

40

三等奖

闫占峰

北京中医药大学

中医耳鼻咽喉科学

15

三等奖

张钦

北京大学(医学部)

眼科学

44

三等奖

闫莉

北京协和医学院

生理学

39

三等奖

周敬伟

北京大学(医学部)

妇产科学

20

三等奖

李积凤

首都医科大学

内科学

52

三等奖

张须龙

首都医科大学

医学免疫学

46

三等奖

曲媛

首都医科大学

神经病学

41

三等奖

刘志凯

北京协和医学院

精准放疗技术与实践

23

三等奖

包贝西

首都医科大学